早餐:AU$8左右,最簡(jiǎn)單的就是漢堡、三明治配上一杯咖啡,營(yíng)養(yǎng)熱量滿分,價(jià)格自然也略高,所以能自己在家做就自己在家做吧,大致價(jià)格如下:
牛奶:1刀/kg,可以放心大" />
更新時(shí)間:2021-05-14 12:51:24作者:admin2
澳洲留學(xué)伙食費(fèi)
早餐:AU$8左右,最簡(jiǎn)單的就是漢堡、三明治配上一杯咖啡,營(yíng)養(yǎng)熱量滿分,價(jià)格自然也略高,所以能自己在家做就自己在家做吧,大致價(jià)格如下:
牛奶:1刀/kg,可以放心大膽地喝三四天;
麥片:4刀/kg,吃一到兩周沒(méi)問(wèn)題;土司:3刀,至少能吃3天;
雞蛋:3刀/12個(gè);培根:10刀/kg,吃一周不是問(wèn)題
這么算的話,自己做早餐平均每天的成本只有3刀,能便宜一大半。
午餐:AU$1015,學(xué)校的食堂、周?chē)牟蛷d,只要是高校附近,華人餐廳很多,不用擔(dān)心吃不好。
晚餐:AU$15左右,和朋友一起去飯店點(diǎn)兩個(gè)菜,來(lái)兩碗米飯,至少也要30刀以上,更不用說(shuō)去那些小有名氣,門(mén)口排長(zhǎng)隊(duì)的餐廳了,所以晚餐想在外面吃點(diǎn)好的,花銷(xiāo)在15刀25刀之間,但是自己在家做飯的成本僅需要AU$5。
綜合考慮,一個(gè)月達(dá)到基本溫飽水平:AU$2030=AU$600
澳洲留學(xué)交通費(fèi)
在澳洲出行主要有以下幾種方式:步行、公交車(chē)、火車(chē)、開(kāi)車(chē)
步行:如果住得離學(xué)校近,那么每天上下學(xué)的成本就沒(méi)有了,但是相應(yīng)的租房成本會(huì)較高。
公共交通:火車(chē)及公交車(chē)
公交車(chē)和火車(chē)統(tǒng)一使用Opal卡,這是悉尼的一種公交卡,出行人手必備Opal卡。比起公交車(chē),火車(chē)才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下學(xué),那么成本在AU$30左右。
開(kāi)車(chē):關(guān)于在澳洲買(mǎi)車(chē),一般一兩萬(wàn)刀就可以買(mǎi)到很好的車(chē)了。但是如果說(shuō)你在city上學(xué),就沒(méi)有必要買(mǎi)車(chē),因?yàn)椴粌H停車(chē)?yán)щy而且塞車(chē)嚴(yán)重,CBD停車(chē)一小時(shí)將近30刀。
按照乘坐公共交通:AU$304=AU$120
澳洲留學(xué)日常開(kāi)銷(xiāo)
洗漱用品:總的來(lái)說(shuō),牙膏+牙刷+洗發(fā)露+護(hù)發(fā)素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一個(gè)月AU$50左右。不過(guò),這個(gè)真的因人而異,挑選護(hù)膚品的價(jià)位不一樣,更別說(shuō)化妝品了,女生和男生、女生和女生之間的消費(fèi)差別也很大。
電話費(fèi):以大部分學(xué)生會(huì)選擇的Vodafone公司為例,如果你使用已有的手機(jī),那么你可以根據(jù)每個(gè)月的流量需要選擇套餐,一般相同通訊公司的用戶之間打電話是免費(fèi)的,國(guó)際電話每個(gè)套餐的時(shí)間不同。基本套餐:AU$40
生活雜物:洗衣粉、衛(wèi)生紙、床單被套等這些東西在Kmart超市購(gòu)買(mǎi)就好,又全又便宜,生活雜物每個(gè)月成本AU$30。
綜上所述,在澳洲生存總計(jì)AU$2030/月,這個(gè)只是正常消費(fèi)的情況下,不包括你不小心生個(gè)病,或者健身房請(qǐng)個(gè)私教,或者報(bào)個(gè)舞蹈班等的額外支出。